Руководство пользователя

Председатель Berkshire Hathaway Уоррен Баффет объяснил свои принципы работы акционерам в своем Руководстве для владельца в 1999 году. Оно дает некоторое представление об успехах Баффета и Berkshire за последние полвека. Хотя эти принципы сосредоточены на том, как он управляет Berkshire, они также описывают качества, которые Баффет любит видеть в хороших менеджерах и в приобретениях. Эти принципы служат вечным учебником для менеджеров, владельцев бизнеса и инвесторов, который они могут прочитать, пересмотреть и подражать. Поскольку он был написан более двух десятилетий назад, мы решили пересмотреть философию Баффета для нашего ноутбука. В этом посте будут кратко изложены его бизнес-принципы, связанные с владельцем, а также несколько классических мунгеризмов.

Наше отношение — партнерство

«Рассматривайте акции как собственность бизнеса и оценивайте неизменное качество бизнеса с точки зрения его конкурентного преимущества».

Чарли Мангер

Уоррен Баффет рассматривает Berkshire Hathaway не как единственного владельца бизнес-активов, а как «канал», по которому акционеры могут владеть активами. Точно так же он не хочет, чтобы акционеры считали себя простыми владельцами сертификатов акций. Вместо этого мы должны визуализировать себя совладельцем бизнеса, примерно так же, как мы могли бы владеть домом, фермой или семейным партнерством.

Berkshire Hathaway - Owner

Мы едим сами

«Везде большая комиссия, велика вероятность грабежа».

Чарли Мангер

Berkshire Hathaway работает по модели, ориентированной на собственника. На момент написания (1999 г.) самого Уоррена более 99% своего состояния было инвестировано в Berkshire. Ему нравится этот подход «яйца в одной корзине», потому что Berkshire вкладывает средства в «поистине необычные предприятия» на долгие годы. Хорошие менеджеры, ориентированные на собственников, не станут обогащаться за счет акционеров. Их финансовая выгода и страдания должны быть пропорциональны их акционерам. Кроме того, они с меньшей вероятностью будут участвовать в расширении или приобретении за счет акционеров. Право собственности и хорошие схемы компенсации побуждают менеджеров относиться к акционерному капиталу так же, как они обращаются со своими деньгами.

Управление Berkshire Hathaway

«Я не думаю, что в [] мировой истории что-либо [масштаба] Berkshire [было] организовано таким децентрализованным образом «.

Чарли Мангер

Операции Berkshire децентрализованы, и только 12 из 45 000 человек работают в штаб-квартире (на момент написания). Уоррен и Чарли Мангер, как управляющие партнеры, сосредоточены на распределении капитала и схеме компенсации своих управленческих команд. Они предоставляют своим менеджерам полную автономию и ответственность за все операционные решения. Это позволяет Уоррену и Чарли сосредоточиться на перераспределении капитала с более выгодной позиции. Планирование преемственности также является ключевым фактором для создания долгосрочной стоимости. Баффет уверен, что выбранные им необъявленные преемники будут следовать принципам Berkshire.

Говорите о том, что важно

«Генеральный директор, который вводит других в заблуждение публично, может в конечном итоге ввести себя в заблуждение наедине».

Уоррен Баффет

Поскольку правила бухгалтерского учета и консолидированные отчеты не всегда отражают экономическую реальность, менеджеры должны сообщать акционерам все цифры и информацию, которые действительно важны. Berkshire Hathaway стремилась быть максимально откровенной в хорошие времена и в разочарования. Рекомендация Баффета проста: расскажите акционеру, что вы хотели бы знать, если бы ваши позиции изменились.

Обучайте и обучайте

Баффет твердо хочет поделиться своей философией бизнеса и инвестиций с другими. Он описывает щедрость таких великих учителей, как Бенджамин Грэм, и считает, что уместно поделиться тем, чему он научился, с другими — даже если это создаст большую конкуренцию Berkshire Hathaway. Однако сам Баффет избегает обсуждения конкретных инвестиционных идей. Он описывает задачу поиска новых идей по мере того, как Berkshire приносит деньги. Как и в бизнесе, отличные инвестиционные идеи редки, и их можно использовать и тиражировать.

Одна финансовая цель: максимизировать внутреннюю стоимость на акцию

Размер компании не является показателем создания стоимости или экономической значимости. Рост внутренней стоимости бизнеса на акцию должен иметь наибольшее значение для менеджеров и акционеров, ориентированных на собственников. Многим компаниям становится все труднее увеличивать внутреннюю стоимость на акцию по мере роста их капитальной базы.

Собственные долгосрочные франшизы

«Когда мы покупали See’s Candy, мы не осознавали силу хорошего бренда. Со временем мы просто обнаружили, что можем повышать цены на 10% в год, и это никого не заботило. Узнав, что это изменило Беркшир. Это было действительно важно».

Чарли Мангер

Для достижения своей финансовой цели стратегия Berkshire заключается в том, чтобы владеть диверсифицированной группой предприятий, приносящих денежные потоки, которые стабильно получают прибыль на капитал выше среднего. Как описано в его письме 1991 г., это обычно экономические франшизы с продуктами, которые: (1) клиенты хотят или в которых нуждаются; (2) не иметь сопоставимой замены; и (3) может со временем поднять цены. Например, предприятия на товарных рынках редко удовлетворяют этим требованиям. Их доходность на капитал зависит от фаз отраслевого цикла.

Тест на один доллар

Баффет говорит, что мы должны сравнивать благородные намерения с реальными результатами. Berkshire Hathaway использует тест на один доллар: на каждый доллар, который остается у руководства; они должны приносить акционерам не менее 1 доллара рыночной стоимости. Berkshire оценивает это на пятилетней скользящей основе. В конце концов, компании должны разумно использовать нераспределенную прибыль. По этой причине Berkshire также проявляет особую осторожность в отношении крупных капитальных вложений в неэффективные предприятия в упадочных отраслях.

Экономика, а не бухгалтерский учет

Бухгалтерские последствия не влияют на решения Berkshire об операционной деятельности и распределении капитала. Их внимание сосредоточено на максимизации долгосрочной внутренней стоимости, а не на квартальных результатах. Например, Баффет подчеркивает, что он предпочитает 2 доллара доходов от приобретения, которые не подлежат отчетности по стандартным принципам бухгалтерского учета, 1 доллару отчетной прибыли. Точно так же Berkshire не занимается креативным бухгалтерским учетом, масштабной реструктуризацией, сглаживанием результатов, играми с оценочными картами или рекомендациями по прибыли. Они говорят так, как есть, и сосредотачиваются на узнаваемом и управляемом для создания долгосрочной ценности.

Экономно расходуйте долг

«Нам больше нравится с меньшими возможностями … Упущенная возможность никогда нас не беспокоит. Что плохого в том, что кто-то стал немного богаче вас? Безумие беспокоиться об этом ».

Чарли Мангер

Баффет откажется от инвестиционных возможностей, если он чрезмерно увеличит нагрузку на баланс Berkshire. Хотя такой консерватизм может нанести ущерб результатам, это ответственное дело для долгосрочных акционеров (многие вкладывают свои сбережения в Berkshire) и держателей полисов (фидуциарные обязательства Berkshire как страховой компании). Точно так же Berkshire осторожно относится к выпускам акций (например, обыкновенных акций, опционов на акции и т. Д.). Менеджеры должны приносить как минимум столько же бизнес-ценности, сколько они отдают. В противном случае вы просто передаете ценность от одного владельца к другому.

К счастью, у Berkshire есть доступ к двум недорогим типам кредитного плеча. Первый — это отложенные налоговые обязательства, обусловленные низкой оборачиваемостью портфеля. Во-вторых, Berkshire имеет доступ к «плавающему», то есть к их обязательствам по страховым взносам до будущих выплат. Однако это не бесплатное кредитное плечо. Первый основан на тщательном отборе акций и распределении капитала. Последнее зависит от консервативного и дисциплинированного страхового андеррайтинга.

Избегайте джина-рамми

«Сядьте на задницу, инвестируя. Вы платите меньше брокерам, слушаете меньше ерунды, и, если она работает, налоговая система дает вам дополнительно один, два или три процентных пункта в год ».

Чарли Мангер

Пожалуй, наиболее спорным философии Berkshire является их нежелание продавать хорошие предприятия, независимо от цены. Они также неохотно продают предприятия ниже номинальной, если они по-прежнему приносят денежные средства и работают с достойными менеджерами и трудовыми отношениями. Опять же, это говорит об их упоре на долгосрочную перспективу. Они предпочитают платить и работать с высококачественными компаниями по разумным ценам. Следовательно, они стремятся в первую очередь избегать ошибок при распределении капитала и выборе акций.

Сопротивляйтесь институциональному императиву

«Если вы не готовы беспристрастно реагировать на снижение рыночной цены на 50% два или три раза в столетие, вы не подходите для того, чтобы быть обычным акционером»

Чарли Мангер 

Berkshire опасается бездумного подражания в бизнесе и инвестировании, особенно в периоды крайней эйфории или пессимизма на рынках. В отличие от многих инвесторов и трейдеров, Berkshire Hathaway рассматривает депрессивные фондовые рынки как источник возможностей по двум причинам. Во-первых, депрессивные фондовые рынки делают цену покупки прекрасных компаний более доступной. Во-вторых, но аналогично, предприятия, которыми Berkshire уже владеет, могут выкупать свои собственные акции с большими скидками. Как однажды сказал Баффет, «бойтесь, когда другие жадны, и жадничайте, когда другие боятся».

Комментарии к внутренней стоимости

Помните, что внутренняя стоимость — это дисконтированная стоимость будущих денежных потоков, которые акционеры могут вывести из бизнеса в течение его жизненного цикла. Несмотря на неточность, неопределенность и чувствительность к будущим условиям (например, процентным ставкам), Баффет считает, что внутренняя стоимость является единственной логической концепцией для оценки относительной привлекательности бизнеса и инвестиций.

Балансовая стоимость

Berkshire Hathaway также сообщает о процентном изменении балансовой стоимости на акцию. Однако Баффет описывает это как несовершенный индикатор изменения внутренней стоимости на акцию. Хотя балансовая стоимость легко вычисляется и учитывает вложения в обращающихся на рынке ценных бумагах, учитываемых по текущим ценам, она не учитывает внутреннюю стоимость компаний, находящихся под прямым контролем. Например, активы, учитываемые по себестоимости, могут не отражать общее улучшение потенциала генерирования денежных средств высококачественных компаний.

EBITDA

«Я думаю, что каждый раз, когда вы видите слово EBITDA, вы должны заменять слово« бычья ** прибыль ».

Чарли Мангер

Баффет также предостерегает от использования EBITDA (прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) в качестве показателя эффективности компании. В большинстве случаев амортизация отражает очень реальные экономические издержки для компании. Сосредоточение внимания только на EBITDA может привести к неправильному выбору инвестиций.

Модель Беркшира на практике

Принципы работы Berkshire Hathaway описывают здравый подход к бизнесу, управлению и инвестированию. Хотя это легко понять, это не всегда легко наблюдать в других компаниях или повторить в своей инвестиционной практике. Уоррен Баффет предлагает больше рекомендаций в своих ежегодных письмах акционерам . На самом деле, его письма должны быть обязательными для всех, кто работает в инвестиционной или бизнес-школе.

Признание франшизы

Баффет подчеркивает важность инвестирования в компании, которые вам понятны, имеют стабильный послужной список и демонстрируют благоприятные долгосрочные перспективы. Последний пункт не всегда легко сделать. Дополнительную поддержку могут оказать такие книги, как Демистификация конкуренции Брюса Гринвальда или Маленькая книга, которая создает богатство Пэта Дорси. В конечном счете, определение долгосрочных экономических франшиз зависит от вашей способности распознавать и понимать преимущества спроса, предложения и / или масштабирования, которыми компания может / не может пользоваться.

Оценка менеджмента

Оракул из Омахи также выразил свое предпочтение инвестированию в рациональных, откровенных и компетентных менеджеров, которые могут противостоять институциональному императиву. Хотя распределение капитала, владение инсайдерами и планы компенсации являются важными сигналами, вам, возможно, также придется полагаться на качественные суждения. В статье Между линиями инвестирования LJ Rittenhouse рекомендует инвесторам тщательно проверять откровенность руководства в отношении видения, стратегии, подотчетности, отношений и управления капиталом, чтобы сообщить об этом.

Расчет внутренней стоимости

Наконец, Баффет будет покупать предприятия или их акции только по цене, равной или ниже его оценки внутренней стоимости. Чем больше этот запас прочности, тем лучше. Помните, что цель Уоррена Баффета — покупать замечательные компании по разумным ценам. Такие книги, как Value Investing: From Graham to Buffett and Beyond Брюса Гринвальда, предлагают отличные идеи и тематические исследования по оценке внутренней стоимости компаний. Другие книги, такие как Путь Уоррена Баффета Роберта Хагстрома, представляют собой прекрасную формулировку принципов инвестирования в бизнесе, управлении, финансах и оценке стоимости Баффета.

Наследие Berkshire

Уоррен Баффет был Полярной звездой в области инвестиций последние полвека. Он и Чарли Мангер оставят непреходящее наследие в Berkshire Hathaway, в котором их вероятные преемники, Аджит Джайн и Грег Абель, сохранят свое наследие. Эти инвесторы — редкая порода, и мы не должны ожидать повторения полученной ими прибыли. Однако, исследования и напряженной работы, мы можем надеяться применить некоторые из своих принципов, с умеренным успехом в долгосрочной перспективе, по крайней мере. В конце концов, модель Berkshire — это рациональный, честный и увлекательный способ ведения бизнеса. Сам Баффет до сих пор каждое утро на работе занимается чечеткой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...