Расшифровка сообщений генерального директора для более эффективных инвестиций

Коммуникации с руководителями могут многое рассказать о перспективах, планах и результатах деятельности их компании. В своей книге Между строк Л.Дж. Rittenouse предоставляет доступную основу для оценки и интерпретации писем генерального директора акционерам. Мы нашли ее идеи полезным контрольным списком и дополнением к процессу исследования стоимости инвестиций. Ее методы особенно полезны при оценке таких факторов, как честность руководства, когда полезность финансовых мер ограничена и требуется качественное суждение. В этом посте мы кратко рассмотрим некоторые факторы, которые учитывает Риттенхаус при оценке коммуникаций с руководителями.

«Вам нужны ментальные модели — контрольный список процедур … Если вы пытаетесь проанализировать компанию без адекватного контрольного списка, вы можете составить очень плохая инвестиция.… »

Чарли Мангер

Investing Between the Lines - LJ Rittenhouse

Найдите отличные компании между строк

Риттенхаус считает, что общение с руководителями может многое рассказать о перспективах и устойчивости бизнеса. Она предлагает контрольный список из семи шагов для выявления предприятий с устойчивыми моделями работы:

    1. Видение
    2. Стратегия
    3. Лидерство
    4. Отчетность
    5. Отношения
    6. Управление капиталом
    7. Откровенность.

Риттенхаус считает, что сопоставление качества коммуникаций с руководителями с этими показателями может дать дополнительное представление об устойчивости и рабочем состоянии компании. Мы кратко опишем некоторые из этих параметров следующим образом.

Видение и стратегия

Видение и стратегия описывает, как руководство развивает и сообщает о целях, направлениях и возможностях своей компании. Риттенхаус отмечает, что руководители, у которых есть видение своего бизнеса, должны иметь возможность просто передать его. Эти руководители также должны сообщать об идеях, практике и результатах компании содержательно и достоверно. Точно так же могут быть доказательства правильной стратегии, когда руководители могут просто сформулировать сложные стратегии, цели производительности и их значение для дисциплины капитала. Неудивительно, что это положительный знак, когда руководители могут сообщать о текущих и будущих конкурентных преимуществах своей компании нетипичными способами.

Лидерство и ответственность

Лидерство и подотчетность описывает, как руководство управляет рисками, реагирует на ошибки и сообщает о результатах деятельности. Риттенхаус предполагает, что хорошие лидеры и отличные управленческие коммуникации будут информировать своих читателей и предоставлять контекст о деятельности компании в их коммуникациях. Кроме того, эти руководители, как правило, сообщают о проблемах компании последовательным и сбалансированным образом. Они также открыты для противоположных идей и демонстрируют глубокое понимание рисков своего бизнеса. Точно так же лидеры, демонстрирующие ответственность, обычно связывают цели организации с измеримыми результатами. И наоборот, мы должны опасаться руководителей, которые не сообщают о прибыли на основе разводненной расценки на акцию, и когда в результате письма акционерам не соответствуют их финансовой отчетности. Аналогичным образом, результаты не по GAAP, которые чрезмерно отклоняются от аналогичных показателей по GAAP из-за творческой интерпретации правил бухгалтерского учета, — еще один красный флаг.

Отношения

Параметр взаимоотношений указывает на то, насколько хорошо менеджеры осознают и уравновешивают различные интересы заинтересованных сторон. Это включает клиентов, сотрудников, поставщиков, акционеров, сообщества и окружающую среду. Взаимоотношения — важный аспект, учитывая, что долгосрочный успех часто зависит от способности компании адаптироваться к меняющимся требованиям различных клиентов и заинтересованных сторон. Кроме того, Риттенхаус отмечает, что исполнительные письма часто говорят о том, насколько важны для них эти отношения и принимаются ли меры для удовлетворения этих интересов. Руководители, ориентированные на долгосрочную перспективу, будут, как правило, брать на себя ответственность за формирование культуры собственности, вовлечение заинтересованных сторон, балансирование приоритетов заинтересованных сторон и предвидение желаний клиентов.

Управление капиталом

Фактор управления капиталом описывает, как руководители могут вести себя с капиталом инвесторов. Инвесторам необходимо знать, действует ли руководство эффективно и осознает ли средний интерес акционеров. В то время как финансовая отчетность компании может дать представление о первом, общение с руководителями обычно больше говорит о втором. Риттенхаус отмечает, что руководители, демонстрирующие рациональное использование капитала, с большей вероятностью обсуждают отчет о движении денежных средств и баланс своей компании. Это может также включать обсуждение чистых денежных позиций, притока и оттока денежных средств, финансового рычага и ликвидности. Более того, эти руководители, как правило, демонстрируют дисциплину в отношении капитала, обсуждая окупаемость инвестиций, управление рисками, финансовые цели и операционные цели. Они также откровенно рассказывают о реализуемых инициативах и своих оценках прогресса в достижении этих целей.

Инвестируйте в доверие и откровенность

«При поиске людей для найма вы обращаете внимание на три качества: честность, интеллект и энергию. А если первого у них не будет, двое других убьют вас».

Уоррен Баффет

Уоррену Баффету нравятся руководители, которые откровенно и честно рассказывают о своем бизнесе. Однажды он заметил, что «генеральный директор, который вводит других в заблуждение публично, может в конечном итоге ввести себя в заблуждение наедине». При прочих равных, долгосрочный экономический успех более вероятен в компаниях, которые поощряют откровенное общение между сотрудниками, клиентами и руководством. Это связано с тем, что компании с прочными отношениями между сотрудниками и клиентами могут дать сотрудникам возможность предвидеть рыночные сдвиги и позволить лидерам собирать информацию и реализовывать стратегии.

Точно так же компании с культурой, поощряющей честные отзывы и дискуссии, с большей вероятностью найдут решения для бизнес-проблем и потребностей клиентов. Организации, которые боятся говорить правду, вряд ли выживут в долгосрочной перспективе. Именно по этим причинам Риттенхаус уделяет искренности больше всего внимания в своей работе. Автор отмечает, что если доверие важно для долгосрочного успеха в бизнесе, то откровенность — это механизм, на котором строится доверие. Хорошие руководители поделятся фактами, которые они хотели бы знать, если бы сами были средними акционерами.

Следите за обобщениями, не содержащими фактов, и запутывающими общими словами

Письма акционерам и сообщения руководства могут многое рассказать о характере и мотивации генерального директора. Например, Риттенхаус полагает, что соотношение фактов и чуши является одним из показателей добросовестности компании и ее способности создавать акционерную стоимость. Точно так же Rittenhouse рекомендует инвесторам тщательно проверять сообщения на предмет отсутствия откровенности. Она называет это запутывающими обобщениями, не содержащими фактов, (FOG). Общие примеры FOG включают чрезмерное использование ласковых слов, клише, жаргона, отступов, метафор, образов, гипербол и нечеткости. Риттенхаус указывает, что если инвесторы не могут понять, что говорит генеральный директор, то это сама информация о руководстве и бухгалтерском учете компании. Наконец, инвесторы должны быть осторожны, чтобы не полагаться исключительно на финансовые показатели. Игнорирование красных флажков на словах и здравого смысла может привести к неправильным инвестиционным решениям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...