Поиск устойчивых империй

Успешные инвесторы, такие как Уоррен Баффет, любят покупать высококачественные компании по разумным ценам. Они терпеливо ждут, пока эти компании со временем накопят денежные средства с высокой прибылью на капитал. Однако для того, чтобы эти компании получали стабильно высокую прибыль на капитал, они должны обладать некоторой устойчивостью и конкурентными преимуществами. Уоррен Баффет однажды назвал это экономическим рвом. Поэтому при инвестировании важно проверить, есть ли у интересующей компании какие-либо конкурентные преимущества и что они делают для защиты или расширения этих преимуществ. Хотя это нелегкая задача, Пэт Дорси предлагает отправную точку в своей короткой и доступной книге Маленькая книга, которая создает богатство . В этом посте мы рассмотрим несколько уроков, которые мы извлекли из его книги. Это включает в себя рассмотрение характеристик экономических рвов и нюансов для поиска компаний, которые создают непреходящую ценность.

Экономические рвы, которые создают богатство

В «Маленькой книжке, которая создает богатство» Пэт Дорси предполагает, что существует четыре типа конкурентных преимуществ. Это не материальные активы, высокие затраты на переключение, сетевые эффекты и экономические преимущества.

The Little Book That Builds Wealth - Pat Dorsey

Нематериальные активы

Бренды, патенты и лицензии, например, могут дать экономические преимущества, если они увеличивают вовлеченность клиентов и обеспечивают высокую рентабельность капитала. Поскольку нематериальные активы требуют реинвестирования, не все нематериальные активы обеспечивают экономические возможности или создают стоимость. Мы также должны проверить надежность таких активов и послужной список компании в плане инноваций. Сила бренда может ослабнуть, патенты имеют ограниченный срок жизни, а лицензии могут меняться в зависимости от нормативных требований.

Затраты на переключение

Компании, которые несут высокие затраты на переключение для своих клиентов и / или поставщиков, имеют больше возможностей для получения высокой прибыли на капитал. Это связано с тем, что высокие затраты на переключение дают владельцу возможность вести переговоры, что затрудняет работу клиентов или поставщиков в других местах. В таких отраслях, как банковское дело, высокие издержки перехода, в то время как у предприятий массовой розничной торговли модной одеждой обычно нет.

Сетевые эффекты

Сетевые эффекты описывают товары и услуги, ценность которых для клиентов возрастает с увеличением количества пользователей. Они чаще встречаются в отраслях, которые обмениваются информацией или связывают пользователей (например, кредитные карты, онлайн-рынки, социальные сети и т. Д.), Чем в отраслях, которые продают дискретные физические товары. Новым фирмам сложно копировать предложения предприятий с укоренившимся сетевым эффектом. Как и высокие затраты на переключение, сильные сети делают менее желательным для клиентов попробовать альтернативный вариант.

Экономия

Компании также могут пользоваться преимуществами со стороны предложения, если конкуренты не могут их воспроизвести. Это особенно ценно в тех секторах, где цена является наиболее важным фактором принятия решений для клиентов. Типы стоимостных преимуществ включают эффективные процессы, уникальные активы, оптимальное расположение и экономию на масштабе. Думая о преимуществах масштаба, больше всего имеет значение относительный размер (а не абсолютный). Это зависит также от относительного объема производства на операцию (например, распределительной сети, производственных предприятий и т. Д.), А не от относительного размера в совокупности.

Поиск непреходящей ценности

В книге «Маленькая книга, которая создает богатство» Пэт Дорси считает, что лучшим показателем прибыльности является рентабельность компании на инвестированный капитал (ROIC). Он описывает, насколько эффективно предприятия могут использовать активы, предоставленные инвесторами. В отличие от рентабельности капитала (ROE), ROIC не искажается кредитным плечом. Проблема состоит в том, чтобы понять, будут ли такие функции надежными в будущем.

В дополнение к этому профессор Брюс Гринвальд в своей книге Демистификация конкуренции предполагает, что компании, скорее всего, будут иметь устойчивые конкурентные преимущества, если они будут иметь стабильно стабильную долю рынка, работая маржа и высокая доходность капитала. Кроме того, они могут быть доминирующим игроком на массовом рынке или доминирующим нишевым игроком в своей отрасли, где количество входов и выходов компаний невелико.

Оценка рвов

Стоимость компании зависит от будущих денежных потоков, которые она может вернуть владельцам в будущем. Это зависит от ожидаемых будущих свободных денежных потоков и вероятности реализации таких денежных потоков. Следовательно, инвесторам придется обращать внимание на рентабельность капитала компании, перспективы роста, риски и потребности в реинвестировании. Понимание экономического рва компании может придать этому важное значение.

Творческое разрушение

Технический прогресс может размыть экономические рвы. Брюс Гринвальд отметил, что «в конечном итоге все становится тостером», что отражает воспроизводимость различных процессов, которые когда-то считались передовыми. Этот риск актуален как для пользователей, так и для производителей технологий. Это явный признак размывания рвов, когда клиенты становятся менее склонными платить преобладающую цену за те же товары или услуги.

Комплексы генерального директора

Иногда мы путаем экономические рвы с отличными продуктами и управлением. Они представляют собой экономические рвы только в том случае, если конкурентам трудно их воспроизвести и позволяют компании получать высокую прибыль на капитал. В большинстве случаев структурные особенности компании будут иметь большее влияние на долгосрочную деятельность компании, чем генеральный директор из-за его одиночества. Однако руководители, как правило, привлекают к себе больше внимания из-за легкости и яркости, с которой СМИ могут рассказывать их истории. Конечно, компании с хорошими менеджерами и широким экономическим рвом имеют больше шансов на успех.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...