Легендарный менеджер Fidelity

Чтобы инвестировать эффективно, возможно, стоит научиться как можно большему у самых лучших инвесторов. Питер Линч из Fidelity попадает прямо в эту категорию. За 13 лет работы в качестве управляющего деньгами в Magellan Fund Fidelity фонд добился годовой доходности в 29% годовых. Индекс S & P500 достиг менее половины этого показателя за тот же период (с 1977 по 1990 год). К счастью для нас, Питер Линч щедро описал свой инвестиционный стиль в своей книге 1993 года Beating the Street. Книга предлагает образовательное и доступное введение в создание надежного инвестиционного портфеля. В этом посте мы рассмотрим некоторые уроки, извлеченные из книги Линча. Это включает в себя то, что он ищет в инвестиционных возможностях, где искать и как он проводит инвестиционные исследования.

Beating the Street - Peter Lynch

Покупайте хорошие компании по разумной
цены

«Если вам нравится магазин, скорее всего, вам понравятся его акции»

Питер Линч, Beating the Street

Как и большинство инвесторов, ориентированных на ценность, Питер Линч любит покупать акции по разумным ценам в компаниях, чьи продажи и прибыль на акцию растут привлекательными темпами. Линч говорит, что трудно потерять, когда мы покупаем большие компании, которые торгуются с прибылью в 3-6 раз больше. Обнаружение недооцененных акций обычно связано с поиском хороших компаний в неблагополучных отраслях. Любимые компании Линча — это, как правило, недорогие операторы с низким уровнем долга, которые избегают излишеств совета директоров и управленческой иерархии. Они отвергают корпоративную бюрократию, хорошо поддерживают своих сотрудников и захватывают прибыльные ниши в отраслях, на которые часто не обращают внимания.

Не переплачивайте за рост

Эмпирическое правило Линча — искать акции, которые продаются с темпом роста его прибыли или ниже. Это можно рассматривать как минимальную ставку или запас прочности для выбора акций с потенциалом роста по сравнению с покупной ценой. Он говорит, что если мы сможем найти производителя с 25% рынка при соотношении P / E 20 или меньше, это, скорее всего, покупка. История будет еще лучше, если у компании хорошие возможности для преодоления спадов в отрасли и длинный путь для расширения.

Питер Линч считает, что любые растущие акции, которые продаются по цене до уровня прибыли 40 и выше, обычно находятся на экстравагантной территории. Однако он говорит, что компания с высоким коэффициентом P / E, которая растет высокими темпами, обычно превосходит медленно растущую компанию, которая доступна с более низким коэффициентом P / E.

Точно так же, по его словам, важно проявлять бдительность в отношении компаний, которые сообщают о фантомных доходах. Некоторые компании будут сообщать о фантомных доходах от приобретений и переоценки активов. Таким образом, анализ прошлых результатов для оценки акций иногда может быть ненадежным. Управленческие команды и экономические условия могут измениться.

Вкладывайте в здоровый баланс

Питер Линч выбирает компании со здоровым балансом и благоприятными перспективами, которые в то время не представляют интереса для Уолл-стрит. Ему нравятся балансы с как минимум вдвое большим капиталом, чем долги, учитывая, насколько проблематичным может быть высокий левередж в худшие времена. Линч может пойти на некоторые уступки, если долг не подлежит выплате в течение многих лет и / или не имеет задолженности перед банками.

Линч также предпочитает избегать балансов со слишком большим объемом запасов или дебиторской задолженности. Это потенциальный симптом отложенных убытков и завышения прибыли. Значительная кредиторская задолженность — это нормально, если компания оплачивает счета медленно и более эффективно использует наличные.

Путь Уоррена Баффета

Учитывая все обстоятельства, Линч предполагает, что, вероятно, более надежно использовать устойчивый и последовательный инвестиционный инструмент, чем пытаться поймать следующую волну инвестиционного успеха. Он отмечает, например, что налог на прирост капитала повредит инвестору, который слишком много переключается.

Философия Линча во многом похожа на философию другого легендарного инвестора, Уоррена Баффета из Berkshire Hathaway. В своей книге Путь Уоррена Баффета автор Роберт Хагстром описывает, как Баффет ищет компании со стабильными долгосрочными экономическими перспективами, сильными балансами, честными и рациональных менеджеров, а цена акций намного ниже его оценки внутренней стоимости.

Страх открывает возможности для инвестиций

«Люди, которые предпочитают облигации, не знают, чего им не хватает»

Питер Линч, Beating the Street 

На момент написания (1993 г.) Линч отмечает, что в долгосрочной перспективе акции приносили больше прибыли, чем облигации и денежные депозиты. Он говорит, что вам нужно всего лишь выбрать несколько высококачественных акций после тщательного исследования, чтобы добиться успеха. Конечно, это еще не все. В частности, успешные инвесторы не позволяют своим повседневным заботам диктовать стратегии или принимать импульсивные решения.

Главное, по его словам, — это не бояться того, что запасы товаров закончились. Мы ежедневно сталкиваемся с новостями о том, что наша экономическая среда находится в беспорядке. Общие примеры включают изменения процентных ставок, скачки цен на нефть, торговые войны, террористические атаки, финансовый кризис, экологические катастрофы и экономические спады.

Посткризисная травма может заставить многих чрезмерно инвестировать в облигации, денежные рынки и сберегательные счета. 30-летние казначейские облигации безопасны, например, только если у нас еще 30 лет низкой инфляции. Каждый медвежий рынок, который приводит к временной потере прибыли, также дает возможность покупать фантастические компании и снижать цены до реальной стоимости.

Сосредоточьтесь на общей картине

«В отчаянии по поводу общей картины сосредоточьтесь на еще более широкой картине»

Питер Линч, избиение Улица

Линч описывает, как мы можем упустить долгосрочные возможности, если будем уделять внимание только ежедневным СМИ. Не веря в процесс принятия инвестиционных решений, вы с большей вероятностью поверите временным заголовкам и потеряете дисциплину в своей стратегии. Возможно, стоит инвестировать в лучшие компании отрасли, новости которой из плохих превратились в ужасные, если негласные факты говорят вам об обратном о ее долгосрочных перспективах. Негативные новости об отрасли менее проблемны, чем новости о борьбе компании с преуспевающими конкурентами. По этим причинам ценный инвестор Мохниш Пабрай также любит искать предприятия во временно неблагополучных отраслях, как он описывает в своей книге The Dhandho Investor.

Следуйте своему инвестиционному чутью

Линч считает, что регулярное инвестирование дает большие преимущества, которые мы можем применять последовательно. При этом сам автор не имел общей стратегии инвестирования. Он предпочитал переключаться между делами, когда узнавал о достоинствах каждой возможности. Здесь важно отметить, что Линч сосредотачивается на компании, а не на цене акций. Он заинтересован в понимании нюансов роста и прибылей компании, и в меньшей степени в том, имеет ли он избыточный или недостаточный вес в каком-либо секторе. Линч всегда ищет новые компании, которые более недооценены, чем холдинги, которыми он сейчас владеет. Как и Уоррен Баффет, он избегает инвестирования в компании, которых он не понимает.

Терпение — царь

«Лучше всего покупать акции, которые у вас уже есть»

Питер Линч, Beating the Street

Питер Линч старается работать с компаниями, перспективы которых улучшаются. Он предостерегает от «выдергивания цветов и полива сорняков». Кроме того, Линч напоминает читателям, что им не следует думать, что они спешат покупать акции. Например, иногда стоит дождаться проблемных инвестиций, чтобы прояснить их перспективы. Точно так же Линч считает, что разумно держать наличные, если мы не можем найти хорошие компании по хорошим ценам. Одна из стратегий, которые он предлагает для работы с компаниями с завышенными ценами, которые нам нравятся, — это купить небольшую долю и увеличить нашу приверженность только во время крупной распродажи.

Проведите собственное исследование

Без исследования инвестировать опасно. Линч подчеркивает, что важно понимать компанию, стоящую за акциями, которые вы покупаете. Ваше преимущество в инвестировании не зависит от мнения Уолл-стрит, но вы сами знаете о компании. Поскольку сложно предсказать процентные ставки, направления экономики или фондовый рынок, более плодотворно сосредоточиться на компаниях, чем на экономических прогнозах. Опять же, это очень похоже на Уоррена Баффета. Он также имеет сходство с другими инвесторами, такими как Говард Маркс, которые предпочитают думать о рынках в циклах и тенденциях, а не об отдельных, известных событиях.

Нет ничего лучше тяжелой работы

Питер Линч отчасти объясняет свой успех упорным трудом. За время работы в Magellan он посетил более 200 компаний и прочитал около 700 годовых отчетов в год. Он встречался с представителями компаний из различных отраслевых групп раз в месяц, чтобы узнавать об основных событиях и изменениях, а также потенциальных фактах, упускаемых из виду Уолл-стрит. Линч также любит спрашивать менеджеров о конкурентах, которых они уважают больше всего. Когда генеральный директор раскрывает положительную информацию о конкуренте, это сильная поддержка.

Запишите все свои идеи

Линч ведет блокнот, в котором в двух предложениях кратко излагаются истории компании и причины, по которым он покупал, избегал и продавал какой-либо холдинг. В противном случае будет сложно вспомнить и проанализировать историю компании и наши решения. Кроме того, Линч отмечает, что время, затрачиваемое на исследования, пропорционально количеству ваших акций. Линчу требуется несколько часов в год, чтобы следить за каждой компанией. Это включает в себя обзор годовых и квартальных отчетов, а также регулярные обновления. Это приемлемо для инвесторов-любителей, у которых в портфеле около пяти акций. Для фонда малого и среднего размера это может быть работа с девяти до пяти. Напротив, для большого фонда с большим количеством холдингов рабочая неделя может составлять от 60 до 80 часов.

Ищу жратву

Линч проводит параллель между поиском личинок под камнями. На каждые 10 перевернутых камней мы, скорее всего, найдем одну личинку. Коллекционеру-любителю нужны не 100 прибыльных акций, а лишь горстка крупных победителей за десятилетие, чтобы его или ее инвестиционный процесс окупился. Точно так же на каждые 10 запросов в 10 различных компаний, которые он делал, он обнаруживал по крайней мере одну неожиданную разработку.

Прохождение 90-секундного теста

«Никогда не вкладывайтесь в идеи, которые нельзя проиллюстрировать карандашом»

Питер Линч, Избиение улиц 

Это короткая, простая, но важная идея, которая нашла большой отклик. Питер Линч подчеркивает, что если вы собираетесь инвестировать в компанию, вы должны быть в состоянии объяснить простым языком и за 90 секунд, почему вы покупаете эти акции. Он говорит, что вам нужно знать, привлекательны ли ваши акции по сравнению с прибылью, как могут измениться доходы компании и почему. Вам также необходимо понять финансовую мощь и структуру долга компании, чтобы увидеть, сможет ли компания справиться с неожиданными спадами или неожиданностями. Поскольку инвестировать в компании, о которых мы мало знаем, опасно, мы не должны держать больше акций, чем мы можем оставаться в курсе. Он подчеркивает, что тем, у кого нет интереса или времени на исследования, следует воздерживаться от выбора акций.

Обзор истории

«Верным лекарством от того, чтобы воспринимать акции как должное, является большое падение их стоимости»

Питер Линч, Избиение улиц

Поскольку инвестиции не связаны между собой, мы должны регулярно их анализировать, чтобы определять, будут ли следующие несколько лет для компании лучше или хуже, чем в предыдущие годы (и почему). Линч говорит, что если мы не можем определить какие-либо веские причины для существования компании, мы должны спросить, почему мы продолжаем владеть акциями. Еще он говорит, что при инвестировании всегда есть о чем беспокоиться. Линч подчеркивает, что успешные инвесторы должны знать историю компании лучше, чем их коллеги, и доверять, когда толпа восстает против вас. Такие противоположные инвесторы должны уметь избегать крайнего пессимизма или оптимизма и эмоционально реагировать на изменения в истории компании со временем.

На улице

Питер Линч говорит нам, что нет никаких гарантий или формул для инвестирования. Вы никогда не можете быть уверены в том, что вложение принесет вам прибыль, независимо от того, насколько хорошо вы понимаете компанию и ее историю. Однако он считает, что можно принимать правильные решения с благоприятными шансами, прилагая усилия и вдумчивость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...