Легендарный инвестор Филип Фишер излагает свою инвестиционную философию и процесс в своей основополагающей книге «Обыкновенные акции и необычная прибыль». В этом посте мы рассмотрим его размышления о том, чего не следует делать при инвестировании. Эти размышления помогают завершить его пятнадцать пунктов по определению компаний с многообещающими инвестиционными перспективами.

НЕ:

  1. Следуйте за толпой.
  2. Покупайте акции рекламных компаний.
  3. Покупайте акции, потому что нам нравится тон годового отчета.
  4. Бойтесь покупать во время паники.
  5. Забудьте о своих Гилберте и Салливане.
  6. Предположите, что коэффициент реальной прибыли компании всегда указывает на ожидаемый рост ее прибыли.
  7. Претенденты на восьмерки и кварталов
  8. Чрезмерная диверсификация стресса

Не следуйте за толпой

Инвесторам следует изучить текущее финансовое состояние отрасли и компании, в которую он или она покупают. Не следовать за толпой выгодно, если инвестор может определить возможность, которую финансовое сообщество считает менее благоприятной, чем допускают факты. Точно так же инвестор должен быть очень осторожен, чтобы убедиться, что цена, заплаченная за любимца рынка или инвестиционную причуду, является оправданной.

Не вкладывайтесь в рекламные компании

Успешное инвестирование предполагает поиск компаний, которые разрабатывают новые продукты или осваивают новые рынки. Хотя инвестор может узнать об основных функциях уже существующей компании (например, об управлении, учете затрат, производстве и т. Д.), Он может только догадываться о компании на этапе продвижения.

Сложно добиться надежной отдачи от рекламных компаний. Поэтому анализ лучше ограничиться выявлением выдающихся устоявшихся компаний. Не следует чувствовать себя обязанным покупать акции рекламных предприятий для получения исключительной прибыли, поскольку в уже существующих компаниях и отраслях есть много исключительных возможностей.

Не покупайте акции, потому что вам нравится тон их годового отчета

Компании, не раскрывающие информацию по существенным для инвесторов темам, вряд ли сделают привлекательные инвестиции. Годовые отчеты часто бывают слишком оптимистичными и отражают немногим больше, чем навыки команды по связям с общественностью компании. Они редко изображают по-настоящему сбалансированное и полное обсуждение проблем и трудностей компании.

Не бойтесь покупать, опасаясь войны

Инвесторы, работающие в таких климатических условиях, склонны игнорировать или игнорировать фундаментальные экономические последствия. История показывает, что запасы акций падают и резко растут из-за опасений, связанных с войной и международных кризисов. В случае реальных военных действий или стихийных бедствий психология страха и уровень цен, вероятно, ухудшатся. План состоит в том, чтобы покупать медленно во время уменьшения масштаба из-за угрозы войны. Во время таких событий правительства склонны агрессивно тратить. Инфляция, которая следует за такими расходами, означает, что для покупки того же количества акций требуется больше долларов.

Не забывайте своих Гилберта и Салливана

Цена, по которой продается акция, основана на преобладающей оценке текущей ситуации. Он основан на взвешенной совокупной оценке того, что покупатели и продавцы считают корректирующей стоимостью акций. Иногда такие события, как принудительная ликвидация, могут вызывать умеренные отклонения от этого значения.

Нелогично и финансово опасно переоценивать историческую статистику, отвлекая внимание от важного анализа. Например, исторические цены акций могут иметь мало отношения к их преобладающей цене сегодня.

Однако прибыль на акцию за несколько лет может показывать цикличность акций и то, как прибыль может меняться в зависимости от бизнес-цикла. Анализ коэффициента PE за эти периоды может дать представление о будущих отношениях PE. В конечном итоге качественная оценка требует здравого смысла. Инвесторы должны стараться игнорировать информацию и шум, которые не имеют значения.

Не думайте, что коэффициенты PE являются индикатором ожиданий

Высокое отношение цены к прибыли может указывать на то, что ожидаемый рост прибыли был дисконтирован в его цене, если такой рост считается временным. Однако инвесторы не всегда могут в достаточной степени дисконтировать компании с очень хорошими перспективами роста на пять-десять лет. Следовательно, некоторые акции, которые кажутся относительно дорогими, могут по-прежнему оставаться привлекательными.

Не спорьте о восьмерках и четвертях

Если акции соответствуют принципам долгосрочного инвестирования и доступны по привлекательным ценам, инвесторы должны покупать акции «на рынке». Исходя из предположения, что была выявлена ​​действительно непогашенная инвестиция, дополнительные выплаченные проценты незначительны по сравнению с упущенной прибылью, если акции не получены. Акции не следует рассматривать в первую очередь, если незначительные корректировки цен влияют на долгосрочные перспективы инвестиций.

Не перенапрягайтесь на диверсификацию

Страх оказаться в одной корзине заставил инвесторов вкладывать слишком мало в компании, которые они хорошо понимают, и слишком много — в компании, о которых они знают.

Покупка акций без каких-либо знаний потенциально более опасна, чем недостаточная диверсификация. Конечно, для защиты от катастрофических событий необходима некоторая минимальная диверсификация.

Дополнительные холдинги следует добавлять, если они эквивалентны или превышают привлекательность и ожидаемый рост существующих холдингов с точки зрения риска. Новые холдинги также должны быть эквивалентны в отношении способности инвестора отслеживать и оценивать свои вложения после того, как они были куплены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...