Оглавление:

Пятнадцать пунктов и список инвестиций Фила Фишера

Инвесторы могут избежать таких бедствий, как Enron, Tyco и WorldCom, если они сосредоточатся на проверке сильных сторон каждого бизнеса на Мэйн-стрит, а не на сплетнях Wall Street Opinion. В своей книге Обычные акции и необычная прибыль инвестор Фил Фишер выделил пятнадцать пунктов, которые характеризуют привлекательную инвестиционную возможность. По словам Фишера, это пятнадцать основных бизнес-характеристик, которые компании не могут подделать. Хотя большая часть из пятнадцати пунктов не требует пояснений, они очень полезны в качестве контрольного списка для того, что покупать и чего избегать. В этом посте мы рассмотрим пятнадцать пунктов Фишера, которые разделим на пять тем:

  1. Перспективы роста
  2. Маржа прибыли
  3. Исследования, продажи и бухгалтерский учет
  4. Управленческие отношения и глубина
  5. Честность и порядочность

Common Stocks Uncommon Profits - Phil Fisher - Fifteen Points

Привлекательные перспективы роста

1. Есть ли у компании значительный потенциал роста продаж как минимум в ближайшие несколько лет?

Фишер советует читателям учитывать как потенциал роста, так и вероятность его реализации. Здесь важны качество управления, отраслевые тенденции и бизнес-циклы. Точно так же Фишер рекомендует сосредоточить внимание на качестве роста, рассматривая рост за несколько лет, а не сравнения из года в год.

2. Есть ли у руководства решимость продолжать разработку продуктов и процессов для увеличения общих продаж, когда существующий потенциал роста исчерпан?

В то время как первый пункт является для Фишера фактом, второй — вопрос отношения руководства. Менеджеры должны понимать, когда существующие возможности достигли своего потенциала и когда необходимо изучить новые разработки. Однако, кроме того, Фишер считает, что новые разработки и исследования должны иметь определенные деловые отношения с существующими операциями. Неудивительно, что у компаний больше возможностей для достижения успеха в новых отраслях, связанных с существующим бизнесом, чем в совершенно не связанных отраслях.

3. Рассматривает ли компания долгосрочную перспективу получения прибыли?

Некоторые компании, например, отказываются от краткосрочной прибыли, чтобы заботиться о своих клиентах, партнерах и / или поставщиках в необычных или сложных обстоятельствах, чтобы улучшить отношения и улучшить прибыль в долгосрочной перспективе. Фишер полагает, как и многие другие стоимостные инвесторы, что компании с действительно долгосрочными перспективами в отношении прибыли с большей вероятностью достигнут устойчивых результатов. Этот момент, конечно, ничем не отличается от инвестиционной философии Уоррена Баффета.

4. Потребуется ли в будущем рост компании нового акционерного финансирования, при котором ожидаемые выгоды для существующих акционеров будут компенсированы размыванием их требований?

Этот пункт касается требований компании к реинвестированию для роста. Фишер считает важным, чтобы компания могла полагаться на существующие денежные средства, прибыль и разумные займы для финансирования будущего роста. В противном случае привлекательность инвестиций зависит также от ожидаемого разводнения для существующих акционеров, которое приходит с последующим долевым финансированием. Следовательно, ожидаемый рост прибыли должен быть достаточно большим, чтобы стоимость разбавления была приемлемой.

Высокая рентабельность

5. Есть ли у компании привлекательная прибыль?

Фишер считает, что лучшие долгосрочные инвестиции вряд ли будут в маржинальные компании. Инвесторы должны стремиться к стабильной прибыльности в течение ряда лет. В идеале эти компании должны иметь лучшую маржу в своей отрасли. Однако Фишер считает, что можно сделать исключение для молодых компаний, которые отказываются от прибыли сегодня, чтобы ускорить свой рост в следующие несколько лет. Здесь очень важно, чтобы увеличенные расходы направлялись на дальнейшие исследования, стимулирование сбыта или сопутствующие мероприятия, которые улучшат будущее компании. Это отличается от компании, которая должна реинвестировать всю прибыль в капитальные проекты, чтобы остаться на плаву.

6. Что компания предпринимает для защиты или увеличения прибыли?

Фишер любит компании, которые активно проверяют свою деятельность на предмет улучшения и возможностей для роста. Автор советует читателям следить за отраслями, рентабельность которых растет исключительно в результате простого повышения цен. Это не обязательно привлекательный признак для долгосрочного инвестора. Пэт Дорси разделяет то же мнение в своей книге Маленькая книга, которая создает богатство

7. Есть ли характеристики, уникальные для бизнеса и / или отрасли, которые дают полезные подсказки о положении компании по сравнению с ее конкурентами?

Это комплексный вопрос, который следует запомнить инвестору, поскольку в каждом конкретном случае вопросы компании могут отличаться. Примеры здесь могут включать производственные ноу-хау, качество продаж и обслуживания, репутацию клиентов или патенты. Профессор Брюс Гринвальд предложил инвесторам подумать о преимуществах спроса (например, о нехватке клиентов), преимуществах предложения (например, о технологиях) и преимуществах экономии от масштаба, которые бизнес может иметь над своими конкурентами. В своей книге Демистификация конкуренции он подробно разбирает конкурентные преимущества и препятствия для входа на рынок.

Эффективные исследования, продажи и бухгалтерский учет

8. Насколько эффективны исследования и разработки компании с учетом ее размера?

Хотя соотношение затрат на исследования и разработки (НИОКР) к продажам может дать приблизительное сравнение исследований компании с результатами конкурентов, это не всегда имеет смысл. Фишер предполагает, что такие цифры потенциально вводят в заблуждение, поскольку компании могут по-разному учитывать НИОКР и капитальные затраты.

Кроме того, уровень вложений и навыков необходимы, но недостаточны для выдающихся результатов. Лидеры должны координировать людей с разными навыками и опытом для достижения общих целей. Также очень важны координация и связь между исследованиями, производством, продажами и высшим руководством. Это также было важным посылом в предыдущей работе Фишера Консервативные инвесторы спят спокойно.

Аналогичным образом эффективность НИОКР снижается, когда проекты расширяются в период роста и сокращаются в периоды спада. Фишер не любит, например, аварийных программ, когда исследователи часто переходят и покидают проекты. Он предполагает, что такие рабочие модели, вероятно, увеличат общее соотношение затрат и выгод на исследования.

В совокупности Фишер считает, что полезно понимать поток продаж и чистую прибыль от новых продуктов или услуг, которые связаны с исследованиями и разработками компании.

9. Есть ли у компании команда продаж выше среднего?

Выживание компании невозможно без продаж. Фишер считает, что относительная эффективность продаж компании, рекламы и организации сбыта обычно не получает достаточного внимания со стороны инвесторов. Однако успех компании основан на выдающихся исследованиях, производстве и продажах.

10. Есть ли у компании хороший анализ затрат и средства контроля за бухгалтерским учетом?

Для разработки хороших стратегий и определения их приоритетов компаниям необходима достаточно точная и подробная разбивка факторов затрат и доходов. В противном случае руководство может решать или не решать проблемы, требующие наибольшего внимания.

Сильные управленческие отношения и глубина

11. Есть ли в компании отличные трудовые и кадровые отношения?

Фишер отмечает, что разница в прибыльности между компанией с хорошими отношениями с персоналом и компанией с плохими отношениями с персоналом больше, чем просто потенциальные затраты на забастовки сотрудников. То есть эффективное руководство и условия труда могут повысить продуктивность каждого работника. Обучение и набор персонала обходятся дорого, а высокая текучесть кадров приводит к ненужным расходам, которых можно избежать более управляемым компаниям.

Фишер предлагает сравнить коэффициент текучести кадров и размер очереди на получение работы с конкурентами в том же районе. По мнению автора, это полезный индикатор качества, лежащего в основе трудовой и кадровой политики. Аналогичным образом, компании, которые получают прибыль выше среднего и выплачивают заработную плату выше среднего по отношению к месту своего проживания, могут быть еще одним положительным индикатором. И наоборот, компании с зарплатой ниже средней могут быть красным флагом.

Кроме того, отсутствие конфликтов не означает здоровых отношений. Для некоторых компаний это может означать культуру страха. Компании с хорошими трудовыми отношениями должны прилагать усилия для быстрого и справедливого разрешения жалоб и споров. Инвесторы должны внимательно относиться к отношению высшего руководства к сотрудникам на всех уровнях. Менеджеры, которые не проявляют особой ответственности за своих рядовых сотрудников, с меньшей вероятностью сделают компанию желанной инвестицией в долгосрочной перспективе.

К тревоге относятся массовые наймы и увольнения сотрудников из-за небольшого изменения взглядов компании или когда мало что делается для того, чтобы обычные сотрудники чувствовали себя ценными. Точно так же в своей книге Между линиями инвестирования автор LJ Rittenhouse рекомендует инвесторам анализировать общение с руководителями, чтобы определить, насколько важны отношения сотрудников для компании и руководства.

12. Есть ли в компании прекрасные отношения с руководителями?

Аргумент, изобретательность и командная работа высшего руководства жизненно важны для успеха компании. Руководители должны доверять своему президенту и / или председателю совета директоров. Повышение должно основываться на способностях, а не на фракционности. Заработная плата должна быть по крайней мере соответствовать средней по отрасли и местности, а корректировки пересматриваются на предмет повышения заслуг. Посторонних следует нанимать только в том случае, если в компании нет никого, кто мог бы продвигать или выполнять эту роль.

13. Демонстрирует ли компания глубину своего руководства?

Фишер считает, что даже небольшие компании должны иметь план преемственности, если их ключевые лидеры и таланты больше не доступны. Компании с привлекательными инвестиционными перспективами должны со временем расти. Чтобы воспользоваться возможностями роста, руководителям таких компаний часто необходимо со временем развить глубокие навыки и опыт. Фишер отмечает, что компании, которые не обеспечивают достаточного делегирования полномочий, будут ограничивать потенциал будущих руководящих материалов, поскольку сотрудники среднего звена сегодня не получат возможности для развития. Точно так же недостаточное делегирование означает, что наверху слишком много деталей, с которыми нужно эффективно и действенно обрабатывать. Способные менеджеры должны приветствовать и оценивать предложения и идеи всей организации, даже если они вызывают критику.

Честность и порядочность

14. Откровенно ли руководство относится к акционерам во время хороших и плохих новостей?

Разочарования — неизбежная часть как успешного, так и неудачного бизнеса. Руководство, которое не сообщает открыто о плохих ситуациях, может указывать на то, что у него нет решения проблемы и отсутствует чувство ответственности перед своими акционерами. Фишер считает, что когда менеджеры не откровенны ни в хорошие, ни в плохие времена, это красный флаг.

15. Есть ли в компании безупречный менеджмент?

Фишер считает, что инвесторы должны ограничивать свои инвестиции компаниями, руководство которых проявляет сильное чувство опеки и моральную ответственность перед своими акционерами. Плохое руководство найдет множество способов получить выгоду за счет акционеров. Одним из распространенных механизмов является злоупотребление опционами на акции со стороны руководства. Другие симптомы включают включение родственников с нерелевантным опытом в фонд заработной платы по цене выше справедливой; аренда или продажа личных активов корпорации по ценам выше рыночных; и выбор продавцов или поставщиков, которые приносят пользу друзьям или перекрестным холдингам. Опять же, пункты четырнадцатый и пятнадцатый разделяют точку зрения Уоррена Баффета. Оракулу из Омахи нравилось инвестировать в рациональных, умных и честных менеджеров с высокой честностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...