Понимание нашей рыночной психологии

В своей книге Иррациональное изобилие, написанной во время пика пузыря доткомов, экономист Роберт Шиллер исследует особенности мании инвесторов и спекулятивных пузырей. Он напоминает читателям, что важно не относиться к фондовому рынку как к отдельному субъекту. Мы часто забываем, что рыночные цены устанавливаются скоплением людей, и недооцениваем, насколько часто наше мышление копирует стадо. Работа Шиллера — важная и неподвластная времени книга для понимания рыночной психологии и мании. В этом посте мы рассмотрим несколько уроков, извлеченных нами из работы Шиллера. Сюда входят его наблюдения над механизмами пузырей, мышлением новой эры и психологическими якорями, которые формируют рыночные циклы. Мы считаем, что многие его идеи служат надежной опорой для принятия инвестиционных решений, ориентированных на ценность.

Естественные процессы Понци

По словам Шиллера, спекулятивные пузыри иногда являются результатом естественных процессов Понци. Именно здесь рост цен на активы повышает уверенность и ожидания инвесторов, побуждая их еще больше повышать цены на активы. Затем цикл повторяется до тех пор, пока какой-либо экзогенный фактор не рассеет процесс Понци.

Как и настоящие схемы Понци, эти петли обратной связи часто сопровождаются правдоподобными и яркими историями для рационализации поведения. Хотя они начинают смиренно, петля может быстро набрать обороты, поскольку люди видят существенную прибыль, полученную ранними инвесторами. Однако, как и схемы Понци, пузыри фондового рынка не могут расти бесконечно.

В более общем плане изменения в уровнях цен иногда являются результатом самоисполняющихся пророчеств, основанных на совокупности единомышленников, подкрепленных новостными СМИ. Даже институциональные инвесторы не застрахованы от этого. Таким образом, изменение общественного внимания является важной характеристикой преобладающих рыночных цен.

Irrational Exuberance - Robert Shiller

Иррациональное изобилие Дот-кома

В большинстве случаев спекулятивных пузырей наблюдаемые высокие цены поддерживаются непроверенным энтузиазмом инвесторов. Шиллер выделил несколько факторов, помимо фундаментального анализа, которые могли повлиять на манию, характерную для пузыря доткомов в конце 90-х — начале нулевых. Мы кратко выделим некоторые из них:

  • Появление Интернета в период сильного роста доходов в сочетании со все более оптимистичными прогнозами аналитиков, занимающихся исследованиями ценных бумаг.
  • Рост количества сообщений в СМИ о деловых новостях, которые побуждали общественность смотреть деловые новости по телевидению все чаще.
  • Уверенность в западных финансовых системах после того, как Китай принял рыночные силы, упал на рынке Японии и азиатский финансовый кризис 1997-98 гг.
  • Рост штата сотрудников присуждение опционов, которые побуждали менеджмент сохранять видимость корпоративного успеха для повышения цен на акции.
  • Некоторые инвесторы также дольше удерживали свои позиции в ожидании дальнейшего снижения ставки налога на прирост капитала после первоначального снижения в конце 90-е
  • Ожидалось, что бэби-бумеры увеличат потребление товаров и услуг и спрос на покупку акций для сбережений; поощрение некоторых инвесторов к скорейшей покупке в ожидании этой тенденции.
  • Рост пенсионных планов с установленными взносами и паевых инвестиционных фондов, которые вкладывают значительные средства в акции, а также возможности дневной торговли, круглосуточной торговли и неинвестиционных азартных игр
  • Повышение деловой уверенности, обусловленное недавним снижением инфляции, но при этом ожидаемая номинальная доходность, аналогичная прошлым десятилетиям.

Статьи, такие как « Триумф Нового Экономика »приводил аналогичные доводы в защиту рациональности рынка в середине-конце 90-х годов. Основные причины включают усиление глобализации, рост прибыли, рост высокотехнологичных отраслей и снижение процентных ставок.

На этот раз все по-другому

Мы часто слышим обещания новых инноваций, которые удовлетворят потребительский спрос, поднимут экономическую производительность и позволят увеличить прибыль компаний. Шиллер предполагает, что исторически такое экономическое мышление новой эры, похоже, приходило волнами, убеждая инвесторов в том, что будущее теперь более светлое и менее неопределенное, чем раньше. Это обоснование часто используется для оправдания преобладающих цен на активы, которые значительно отличаются от фундаментальных оценок внутренней стоимости и / или исторических уровней оценки. Экономист Кармен Рейнхарт описала это явление как синдром «this-time-is-different», когда традиционные модели оценки больше не применяются. Эти интерпретации помогают инвесторам следить за устойчивым ростом цен на активы и рационализировать его. Это еще одна особенность петель обратной связи по цене акций. Шиллер говорит, что такое мышление новой эры помогло распространить оптимизм инвесторов и способствовать росту цен в 1900-х, 1920-х, 1950-х, 1960-х, 90-х и начале нулевых.

Неоправданный энтузиазм инвесторов

Множество мнений об инвестировании, вероятно, содержат много полуправды и полуобдуманных идей. Многие из этих идей часто противоречат друг другу и вряд ли получат анализ в аналитических рамках. Мы должны быть осторожны при использовании широких обобщений, таких как бэби-бум или старение населения, для рационализации оценок и ожиданий. Без дальнейшего анализа эти истории, вероятно, будут слишком простыми, чтобы объяснить динамику спроса и предложения сложных систем в совокупности.

Заблуждения массового рынка

Например, Шиллер напоминает читателям, что новые технологии повлияют на экономическую деятельность, но это не всегда оправдывает более высокие оценки для всех компаний. Нередко новые технологии сводят на нет существующие прибыли из-за сбоев и новой конкуренции. Асват Дамодаран назвал это рыночным заблуждением в своей книге Рассказ и цифры. Яркие истории, которые могут показаться нам правдоподобными на уровне отдельной компании, могут не выдержать макроуровня. Широко распространена излишняя самоуверенность, если каждый инвестор считает, что его выбор акций или стартап превзойдут рынок и их конкурентов. Тем не менее, образ технологического прогресса силен и может вызвать новые волны энтузиазма.

То, что идет вниз, не может расти

Точно так же ожидание того, что портфели акций всегда будут восстанавливаться после стремительного падения, — предположение, которого придерживаются многие инвесторы, может быть опасным. «Затерянное десятилетие Японии» является ярким противоположным примером, в то время как инфляция часто может скрывать менее выдающиеся исторические рекорды на основе реальной стоимости. Вполне возможно, что исторический послужной список фондового рынка Соединенных Штатов является аномалией, а не статус-кво для зарубежных рынков или будущего. Мы должны проявлять аналогичную осторожность, предполагая, что в долгосрочной перспективе акции с абсолютной уверенностью будут превосходить облигации.

Усугубление наших предубеждений

Шиллер отметил, что первые признаки спекулятивного пузыря совпали с введением массового распространения газет. Основные движения рынка, как правило, требуют общего мышления, которое новости могут помочь создать и укрепить. Есть несколько особенностей средств массовой информации, связанных с инвестиционной манией, которые Шиллер предлагает нам иметь в виду.

Перегружено и излишне объяснено

Средства массовой информации позволяют людям распространять, распространять и укреплять идеи. Во многих случаях эти идеи не подтверждаются реальными доказательствами. Сегодня средства массовой информации напишут что-нибудь (или что-нибудь еще) в сочетании с рыночным прогнозом или ежедневными изменениями цен на акции и рационализирующими их. Кроме того, они будут чрезмерно использовать превосходные степени и яркие цвета (например, кроваво-красный для снижения цен), чтобы вызвать эмоциональные отклики и увеличить аудиторию. По тем же причинам они также найдут творческие способы описать события как беспрецедентные рекорды в финансовой истории.

Каскады информации и внимания

Исследования показывают, что большие изменения цен на акции не следуют за днями важных новостей так часто, как мы могли бы себе представить. Тем не менее, подписка на новости может повлиять на основные изменения цен на акции как особенность цикла обратной связи по цене акций. Кроме того, человеческое внимание темпераментно. Это означает, что накопление и упорядочение новостей может выдавать важные идеи, которые мы ранее игнорировали или считали несущественными.

Этот информационный каскад в сочетании с молва может переключить внимание страны (иногда внезапно). Кроме того, объемы рыночных новостей имеют тенденцию совпадать с размером петли обратной связи как во время положительных, так и отрицательных пузырей. В эти периоды мы также можем столкнуться с нечувствительностью к цене покупки или продажи. Признание такого поведения может помочь нам различать оценки, основанные на фундаментальных принципах и на изобилии.

Психологические якоря

Рыночные цены не всегда основаны на фундаментальных показателях. Решения часто зависят от ближайшего доступного якоря. Шиллер выделил несколько якорей, которые могут влиять на ожидания рынка, внимание и петли обратной связи. Сюда входят количественные якоря, моральные якоря, самоуверенность, эвристика и непоследовательные аргументы.

Количественные и моральные якоря

Для многих инвесторов количественными ориентирами часто являются цена акций или соотношение цены и прибыли за последнее время. Это также может быть ближайший округленный показатель для компании или индекса. Мы также склонны сравнивать эффективность компании и цены на акции со страной ее штаб-квартиры, а не с отраслью или географией, в которых они конкурируют.

Кроме того, периоды иррационального изобилия часто требуют убедительных историй, чтобы оправдать существующий уровень цен. Моральные якоря, как правило, сосредоточены на яркости, правдоподобности и последовательности качественных факторов, а не на количествах или вероятностях. Мы часто констатируем простые причины для принятия решений и требуем, чтобы наши решения были простыми словами.

Точно так же профессор Асват Дамодаран также описал, как моральные якоря чаще используются для анализа новых фирм и отраслей, которые зависят от харизматичных основателей и устойчивой веры в будущий потенциал. Там, где количественные данные менее доступны, мы полагаемся на повествования для обоснования наших выводов.

Самоуверенность и эвристика

Люди имеют тенденцию демонстрировать излишнюю уверенность в своих убеждениях и рассуждениях. Мы часто забываем вероятность ошибки на каждом этапе логических рассуждений. Это позволяет нам переоценивать вероятность правильности наших выводов. Филип Фернбах и Стивен Сломан приписывают некоторые из этих тенденций нашей иллюзии знания, подчеркивая нашу склонность игнорировать сложность при принятии решений.

Кроме того, наша склонность искать закономерности, находить наиболее подходящие объяснения и игнорировать вероятности может привести к чрезмерной уверенности в качестве принимаемых нами решений. Энни Дьюк подробно исследует такие процессы в своей книге Thinking in Bets. Шиллер отмечает, что сила такой эвристики и скорость, с которой люди меняют свое мнение, могут влиять на темп и масштаб развития спекулятивных петель обратной связи.

Непоследовательные аргументы

Психологи Эльдар Шафир и Амос Тверски назвали фразу непоследовательным рассуждением, чтобы описать людей, которые не могут делать выводы на основе оценки гипотетических событий, которые могут произойти в будущем. То есть у многих людей возникают проблемы с принятием решений до тех пор, пока события не произойдут. Только после наступления крупных событий (например, изменения курса акций) люди осознают свои эмоции и предпочтения и действуют соответственно. Шиллер предполагает, что такие особенности человеческого мышления могут способствовать хрупкости и непредсказуемости психологических якорей.

Уроки стада и эпидемий

Многие факторы могут способствовать и объяснять стадное мышление при инвестировании. Например, люди одновременно получают доступ к одной и той же общедоступной информации и реагируют на нее. Кроме того, социальное давление, молва и предполагаемый авторитет являются источниками информационных каскадов, которые формируют индивидуальные суждения. Исследования показали, что личное общение и телевизионное общение формируют эмоциональные суждения сильнее, чем письменные средства массовой информации. Любой приступ страха, беспокойства и зависти в такие периоды может способствовать дальнейшему подчинению.

Социальное внимание

Человеческий мозг в значительной степени настроен на то, чтобы сосредоточиться на одной или двух основных проблемах одновременно, и не имеет достаточных возможностей, чтобы справляться со всей сложностью сложных систем, таких как финансовые рынки. Как личность, мы, как правило, не осознаем, как с течением времени смещается наше внимание. Тем не менее, такое совокупное смещение внимания со временем повлияет на рыночные оценки. Например, внимание общественности очень привлекают бычьи рынки, а финансовые рынки, вероятно, будут доминировать в наших новостях и культуре в такие периоды.

Модели эпидемий

Шиллер отмечает, что математика, используемая в эпидемиологии для описания распространения болезней, является мощной ментальной моделью для размышлений о распространении и распаде идей среди групп. В простых моделях эпидемии на уровни инфекции влияет скорость заражения и удаления. Если степень удаления равна нулю, уровни заражения будут иметь логистическую кривую с течением времени. Однако, если уровень удаления больше нуля и меньше, чем уровень заражения, простая модель предсказывает кривую колокола уровней заражения с течением времени. Наконец, если уровень удаления превышает уровень заражения, заражения не произойдет.

Модель эпидемии — это упрощенная, но полезная основа для размышлений о распространении идей и механизмах обратной связи. Полезно подумать о скорости заражения и / или удаления идей и о том, как эти показатели могут меняться с течением времени. Эти факторы будут определять траекторию и эволюцию идей. Малькольм Гладуэлл поделился схожими идеями в своей книге Переломный момент. Чтобы понять, как некоторые идеи и поведение распространяются подобно лесному пожару, Гладуэлл рекомендует учитывать заразительность мессенджера, прилипчивость сообщения и рабочий контекст (например, давление со стороны сверстников, социальное доказательство, страх упустить и т. д.).

Рационализация иррациональности

Шиллер подчеркивает, что мы не должны сосредотачиваться исключительно на факторах, которые преобладают в новостях, чтобы определять наши оценки и ожидания. История — прекрасное напоминание обо всех возможных и неожиданных событиях, которые могут нарушить, поддержать или уничтожить рыночную стоимость. Например, когда положительные или отрицательные пузыри движутся слишком далеко в одном направлении, возникают проблемы, касающиеся разумности, справедливости и негодования. Это может побудить некоторых участников изменить курс (например, правительства, профсоюзы, короткие продажи, группы с особыми интересами и т. д.).

Умные модели, умные деньги?

Шиллер рекомендует проявлять осторожность при рационализации текущих событий в рамках исторических и эзотерических академических моделей. Например, теория эффективных рынков заставила бы многих поверить в то, что вся общедоступная информация точно отражена в финансовых ценах и что умные деньги привели бы цены на активы к их истинной стоимости. Мы знаем из истории, что это иногда абсурдно. Однако трудности с прогнозированием повседневных изменений обязательно означают, что предсказать любое изменение невозможно. Точно так же мы не должны предполагать, что умные деньги всегда являются единственными установщиками цен и что общедоступная информация всегда точно включается в превалирующие цены. Экономистам необходимо лучше разбираться в беспорядочных аспектах рынков, чтобы академическая теория приносила большую пользу всем. Желание учиться и разучиваться может иметь очень большое значение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...