Запас прочности

Инвестиции в ценность — это не поиски низкой цены на книгу или низкого соотношения цены и продаж. Он включает в себя оценку ожидаемых денежных потоков компании и их покупку со скидкой по отношению к ее стоимости. Однако сложно определить, торгуются ли акции по выгодным ценам и является ли наша оценка будущих результатов разумной. Следовательно, мы должны стремиться покупать акции компании с большим запасом прочности. Это компании, акции которых продаются по рыночной цене, которая намного ниже нашей консервативной оценки внутренней стоимости. В «Маленькой книге, которая превосходит рынок» Джоэл Гринблатт излагает свою методологию и волшебную формулу, которая помогает ценным инвесторам находить хорошие компании по выгодным ценам. Мы кратко рассмотрим некоторые из его идей в этом посте.

Джоэл Гринблатт и его волшебная формула

Магическая формула Джоэла Гринблатта основана на духе инвестиций в ценность. Он состоит из двух основных фильтров, которые помогают инвесторам находить компании выше среднего по ценам ниже среднего. Проще говоря, это предполагает поиск компаний с высокой доходностью и высокой доходностью инвестированного капитала; и создание диверсифицированного портфеля акций с наивысшей комбинацией этих двух фильтров. Мы кратко обсудим эти два фильтра следующим образом.

Little Book That Beats the Market - Joel Greenblatt - Magic Formula

Высокий доход

Доходность — это первый важный показатель согласно волшебной формуле Гринблатта. Он использует следующий коэффициент для расчета доходности акции:

Доходность = EBIT / ценность предприятия

Логика Гринблатта проста. Лучше и безопаснее покупать бизнес, который приносит больше, чем цена, которую мы платим. Другими словами, мы предпочитаем акции с более высокой доходностью, чем сопоставимые акции с более низкой доходностью. Он предпочитает эту меру соотношению прибыли к цене, поскольку она учитывает как долевое, так и долговое финансирование, необходимое для получения операционной прибыли.

Высокая рентабельность капитала

Рентабельность капитала — второй важный показатель в рамках инвестиционной концепции и волшебной формулы Гринблатта. Его обоснование состоит в том, что компании, которые достигают высокой доходности капитала, будут иметь возможность инвестировать будущую прибыль с высокой доходностью капитала. Это может обеспечить рост доходов выше среднего.

В то время как новости о хороших доходах, как правило, привлекают конкуренцию, компания, стабильно добивавшаяся высокой отдачи от инвестированного капитала, с большей вероятностью получит прочное конкурентное преимущество. В противном случае конкуренты уже вошли бы, чтобы вернуть как прибыль, так и рентабельность капитала до среднего или ниже среднего уровня.

В целом предпочтительнее владеть акциями хороших компаний, чем плохих. Хорошие компании с большей вероятностью инвестируют свой свободный денежный поток с более высокой доходностью. Магическая формула Гринблатта использует рентабельность материального капитала, используемого для расчета и оценки запасов:

Рентабельность задействованного материального капитала = EBIT / (чистый оборотный капитал + чистые основные активы)

Гринблатт отметил, что другие показатели, такие как рентабельность активов и рентабельность собственного капитала, могут быть искажены влиянием уровней долга, налоговых ставок и заявленных активов. По этим причинам он предпочитает использовать рентабельность материального капитала.

Небольшая доработка

При использовании формулы Гринблатта он рекомендует инвесторам использовать нормализованную прибыль для расчета наших оценок доходности и рентабельности капитала. В противном случае мы могли бы исказить наши оценки, сосредоточившись только на годовых оценках с выдающимися результатами. Аналогичным образом, использование EBIT позволяет нам сравнивать операционную прибыль компаний с разными долгами и налоговыми ставками без искажений. Амортизация и амортизация также включены для помощи в учете и замене требований капитальных затрат на техническое обслуживание.

Greenblatts исключить нематериальные активы из наших оценок задействованного материального капитала, поскольку гудвил — это историческая стоимость, не требующая замены. Он считает, что это с меньшей вероятностью отразит будущую доходность капитала. Мы утверждаем, что это не всегда может быть верно для компаний с высокой степенью заинтересованности, которые платят значительную надбавку за свои покупки. Аналогичным образом, компании, интенсивно использующие бренд или программное обеспечение, могут нести расходы на обслуживание своих нематериальных активов. Хотя такие расходы часто носят оперативный характер (например, НИОКР, маркетинг и т. д.).

Упрощенная магическая формула

Для инвестора, работающего неполный рабочий день, фильтр Гринблатта по доходности и рентабельности задействованного материального капитала не всегда легко вычислить. Однако инвесторы-любители могут искать компании, которые достигают рентабельности активов (ROA) на уровне 25% или выше в качестве замены рентабельности задействованного материального капитала. Затем вы можете отсортировать акции по этому фильтру с наименьшим соотношением цены к прибыли вместо доходности.

Однако акции с очень низким соотношением цены к прибыли (менее пяти) могут иметь проблемы с отчетностью или иметь необычные характеристики. Их следует исключить или исследовать с большей осторожностью. Кроме того, экран Greenblatt также исключает из этого фильтра коммунальные и финансовые компании (например, банки, страхование, паевые инвестиционные фонды и т. д.), Поскольку их финансовая отчетность, ключевые показатели и лежащие в основе экономические показатели могут сильно отличаться.

Превосходя рынок

Гринблатт поделился результатами ретроспективного тестирования как свидетельство того, что эта формула способна превзойти рынок. Мы исключаем здесь его эмпирические результаты для краткости. Однако формула может отстать от рынка в течение нескольких лет, прежде чем будет достигнута привлекательный результат. Инвесторам может быть сложно с этим справиться, если их инвестиционный горизонт недостаточно велик. Что еще более важно, прошлые результаты не являются показателем будущих результатов.

Гринблатт считает, что большинство профессионалов и ученых не могут помочь, если вы хотите превзойти рынок. Вам придется сделать это самостоятельно, потому что стимулы большинства профессионалов и ученых не совпадают с вашими. Для этого необходимо разработать инвестиционную стратегию и разносторонний подход. Кроме того, это требует от вас понимания риска безвозвратной потери капитала и риска неэффективности по сравнению с альтернативными инвестиционными стратегиями.

Делать это хорошо непросто. Тем не менее, Гринблатт предполагает, что, если вы можете хорошо изучить и понять свои компании, владение пятью-восемью компаниями по выгодной цене и в разных отраслях может стать эффективной стратегией в долгосрочной перспективе. Джоэл Гринблатт и его экран магических формул могут служить, а могут и не служить отправной точкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...