Мыслить как Энни Дюк

Принимая решения в условиях неопределенности, в таких областях, как бизнес и инвестирование, полезно думать о вероятностях и сценариях. Также важно следить за эвристикой и интуицией, которые могут ухудшить качество наших решений. На самом деле мы можем многому научиться по этим двум направлениям из стратегий и размышлений опытных игроков в покер. В своей книге Мыслить в ставках чемпионка Мировой серии по покеру Энни Дьюк делится инструментами и концепциями, которые она использует для принятия более эффективных решений в условиях неопределенности. Как и работа Дэниела Канемана Думаю, быстро и медленно , мы нашли работу Энни Дьюк приятной, содержательной и доступной. В этом посте мы рассмотрим некоторые ключевые идеи Дюка. Это включает в себя то, как она думает о ставках, ловушках для принятия решений, сохранении повествования и различии между умением и удачей.

Мыслить в ставках

Дюк считает, что сначала полезно понять характер и особенности ставок. Ставка — это решение, которое мы принимаем в отношении неопределенного будущего. Ставки имеют пять характеристик, которые требуют тщательного изучения и рассмотрения: выбор, вероятность, риски, решения и убеждения. Если мы думаем о ставках и об этих компонентах, Энни Дьюк считает, что мы с большей вероятностью избежим ловушек, связанных с принятием решений. У нас также больше возможностей для извлечения уроков из наших результатов, более тщательного взвешивания компромиссов между преимуществами и рисками и сведения к минимуму влияния эмоций на принятие решений.

Thinking in Bets - Annie Duke

Ставки в покере, инвестировании и жизни

Покер, ставки и инвестирование имеют много общего. Например, Чарли Мангер ранее описывал инвестирование как процесс поиска азартных игр с неверной оценкой. Поскольку выгодные азартные игры с неправильной оценкой встречаются редко, мы должны быть готовы делать большие ставки, если мы обнаружим такие возможности и наш процесс будет правильным. Более того, Мангер отмечает, что и жизнь, и инвестиции иногда похожи на игру в покер. Как и в покере, нам иногда нужно сбросить карты с любимой рукой, научиться справляться со своими ошибками и внимательно следить за фактами, которые меняют наши шансы.

Альтернативные издержки

Еще одна ключевая идея в покере, инвестировании и принятии решений — это набор возможностей и альтернативная стоимость. Выбор одной ставки или решения связан с альтернативными издержками. Неполная информация и неожиданные события вне нашего контроля делают наши ставки или инвестиции неопределенными. Энни Дьюк отмечает, что в большинстве ставок мы фактически делаем ставки против всех альтернативных будущих версий, которые мы не выбрали для себя.

Системы, убеждения и ставки

Дьюк рекомендует помнить о концепции Даниэля Канемана Системы 1 и 2, размышляя о наших процессах принятия решений. Автор напоминает нам, что наша Система 1 полагается на рефлекс, инстинкт, импульс, интуицию и автоматические процессы для принятия решений. Напротив, наша Система 2 предполагает целенаправленный выбор, концентрацию и затраты умственных усилий.

Хотя обе системы могут помочь человеку разделить и победить процесс принятия решений, мышление Системы 1 часто отвечает за формирование убеждений. То есть мы что-то слышим и верим в правду. Лишь изредка у нас появляется время и мотивация проверить факты, лежащие в основе наших убеждений. Кроме того, чем сильнее мы находимся под давлением, тем меньше вероятность, что мы подтвердим эти убеждения.

Поскольку наши ставки настолько хороши, насколько хороши наши убеждения, Дюк отмечает, что чрезмерное использование Системы 1 для принятия рациональных и сложных решений может привести к проблемам. Следовательно, очень важно научиться эффективно калибровать наши убеждения. Воспользовавшись каждой возможностью как шансом учиться, можно получить значительные выгоды, которые со временем усилятся.

Ловушки принятия решений

Дьюк отмечает, что наши процессы принятия решений часто сопровождаются различными эвристиками и предубеждениями. Хотя они полезны в повседневной жизни, они могут привести к неверным выводам в сценариях высокой сложности и неопределенности. Мы кратко рассмотрим некоторые из них.

Результирующая

Результат — это тенденция приравнивать качество наших решений к качеству их результата. Хотя результат полезен для обучения в таких играх, как шахматы, он менее полезен в ориентированной на удачу деятельности, такой как покер и инвестирование. Герцог рекомендует не поддаваться искушению изменить хорошую стратегию, если только несколько решений пока не принесли результатов. Точно так же корыстная предвзятость описывает нашу склонность приписывать хорошие результаты и приписывать неудачи удаче. Мы склонны объяснять результаты разумными причинами, которые также соответствуют нашим желаниям или сохраняют наш имидж или самооценку.

Ошибочные перспективы

Многие из нас не привыкли проверять возможность ошибок в своих наблюдениях и интерпретациях. Предвзятость ретроспективного взгляда описывает нашу склонность рассматривать результат как неизбежный после того, как факт остался в прошлом. Размышляя о наших результатах, мы иногда ошибочно предполагаем причинную связь, а не корреляцию, или отбираем данные для подтверждения наблюдаемого или предпочитаемого нами рассказа. Точно так же эффект Расомона описывает, как отчеты разных людей об одном и том же событии могут отличаться из-за разных фактов и точек зрения. Неполнота может привести к предвзятости. Это напоминание о том, что отчеты редко бывают объективными или полностью информированными.

Мотивированные аргументы

Мотивированные рассуждения описывают наше желание найти доказательства для подтверждения или подтверждения наших убеждений и быстрое игнорирование или дискредитацию новой информации, которая противоречит нашим убеждениям. Точно так же предвзятость слепых пятен возникает, когда мы адаптируемся к распознаванию предвзятых рассуждений в других, но не умеем распознавать такие предубеждения в себе. Дьюк предполагает, что эта тенденция выше у «более умных» людей, поскольку они с максимальной уверенностью адаптируются к рационализации аргументов в соответствии со своими убеждениями.

Наклон и зависимость от пути

Наши чувства редко основываются на том, что мы думаем о прошлых событиях. Скорее, это зависит от того, каким путем мы пришли к настоящему. Например, мы склонны грустить из-за того, что окупаемость инвестиций, которые ранее оценивались намного выше. И наоборот, мы склонны чувствовать себя счастливее, когда идентичные инвестиции окупились после предыдущего падения. Эмоции, зависящие от пути и сиюминутные, не всегда рациональны или способствуют принятию правильных решений. Плохие результаты могут иногда приводить к принятию эмоционально или иррационально решений. Затем это может привести к еще более плохим результатам и замкнутому циклу. В покере это обычно называют тильтом.

Предсказуемо иррационально

Дэн Ариэли поделился схожими наблюдениями о ловушках принятия решений в своей книге Predictably Irrational . Экономист описывает, как люди склонны измерять успех в терминах относительно произвольных ориентиров. Такие якоря могут привести к чрезмерной или недостаточной реакции на успех или неудачу в абсолютном выражении и объединить эффекты других ловушек принятия решений. Кроме того, наша склонность «держаться в стае» или принимать решения, используя фиксированные шаблоны, означает, что у нас могут возникнуть трудности с проверкой нашего повторяющегося поведения. Подобно мышлению Системы 1, это может затруднить выявление и избежание ловушек, таких как результат, предвзятость ретроспективного взгляда и мотивированные рассуждения, когда это происходит.

Временное дисконтирование

Хорошие процессы должны вести к формированию хороших привычек и позволять со временем добиваться хороших результатов. Однако сиюминутное мышление иногда может привести к иррациональным или импульсивным решениям. Временное дисконтирование происходит, когда мы берем иррационально большую скидку на вознаграждение сегодня по сравнению с гораздо большим ожидаемым вознаграждением в будущем. Дюк предлагает нам представить себя в будущем, принимая решения, чтобы минимизировать риск временного дисконтирования. Мы с большей вероятностью будем принимать решения, соответствующие нашим долгосрочным целям, когда мы рассматриваем настоящее и будущее.

Контракт Улисса

Контракт Улисса — это действие, совершенное сегодня, которое не позволяет вашему будущему совершить саморазрушительные действия. Контракт включает предварительное обязательство, которое может помочь нам свести к минимуму риск наклона и побудить к размышлениям. Баночка для принятия решения — это пример контракта Ulysses, который может помочь нам справиться с такими ловушками принятия решений. Мы можем вызвать ругательство, когда выражаем идеи с абсолютной уверенностью, проявляем излишнюю самоуверенность, жалуемся на невезение, нерационально оцениваем результаты, отклоняем идеи других людей на основе обобщенных характеристик, испытываем недостаток сострадания к себе или преувеличиваем наши чувства в данный момент.

Умение, удача и обучение

Размышляя о ставках, важно осознавать разницу между качеством принятия решений и удачей. Мы почти никогда не ошибаемся на 100%, и результаты редко на 100% связаны с умением или удачей. Мы должны сосредоточиться на решениях, которые мы можем контролировать, и отпустить события и удачу, которых мы не можем.

Учимся на ставках

Обучение имеет решающее значение для совершенствования нашего процесса принятия решений. Результаты в вероятностных играх, таких как покер или фондовый рынок, дают обратную связь о том, насколько наши решения оказались успешными. Однако выигрыши и проигрыши в таких играх дают лишь слабые сигналы о качестве нашего решения. Иногда бывает сложно отделить наши навыки от удачи и извлечь максимальную пользу из таких форм обратной связи.

Эффективность извлечения уроков из процесса принятия решений снижается, если мы не можем распознать некоторые из ловушек принятия решений, описанных выше. Это также верно, когда мы пытаемся учиться на решениях, принятых другими (например, применяя полученные результаты к решениям и результатам других людей). Мы не должны спешить с осуждением идей только потому, что нам не нравится источник.

Вероятностный учет

В дополнение к рассказу, который был реализован задним числом, мы должны сохранять точное представление о том, что могло произойти. Обдумывание наших деревьев решений и сценариев может помочь нам лучше ориентироваться на будущее. В конечном итоге отличное решение — это результат хорошего процесса, а не обязательно хороший результат. Хороший процесс — это осознанная попытка учесть наши знания на тот момент. Это часто подразумевает признание того, чего мы не знаем. Лица, принимающие правильные решения, должны привыкнуть к непредсказуемости. Вероятностное мышление помогает снизить риск возникновения предвзятого взгляда задним числом и мотивированных рассуждений.

Анализ результатов вслепую

У нас больше шансов получить результат, когда мы знаем результат. Даже если измерения являются целями, то, как мы решаем анализировать результат, вероятно, будет непреднамеренно предвзято. Энни Дьюк отмечает, что проведение слепого анализа результатов там, где это возможно, может помочь нам оценить качество принятия решений с меньшим риском результата. Это включает в себя оценку качества вашей стратегии и процесса принятия решений без знания результата или самих результатов. В любом случае мы всегда должны пытаться обсуждать противоположные точки зрения.

Сохранение собственного рассказа

Когда мы принимаем решения, мы сталкиваемся с проблемой зеркального отображения. Поскольку мы стремимся к определенности, страх ошибиться может заставить многих упускать из виду роль удачи и скрытой информации. На практике дело не в уверенности или неуверенности. Речь идет о нашей степени уверенности. Во многих случаях неуверенность является наиболее точным представлением реальности. Дьюк отмечает, что сознательное незнание и сведение к минимуму «черно-белого» мышления может улучшить качество принятия решений.

Другие люди не стремятся сохранить самооценку или предубеждения, которых мы придерживаемся. Легче спросить кого-нибудь об их точке зрения, чем нам представить ее себе. Однако единомыслие может вызвать сильный эффект конформности. По этой причине мы должны быть осторожны, чтобы не тяготеть к своим клонам. Группы с разными точками зрения обеспечивают хорошую защиту от однородности и подтверждающего мышления.

Сожаление и зависть

Герцог также подчеркнул, что сожаление — это сильная эмоция, которая мало влияет на то, что уже произошло. Однако, если сожаление произошло до принятия решения, такой опыт может побудить нас пересмотреть свой выбор и будущее состояние. Она рекомендует людям задуматься о том, как их решения повлияют на них через 10 минут, 10 месяцев и 10 лет.

Уоррен Баффет и Чарли Мангер ранее также говорили о зависти и ревности, отмечая эти эмоции как опасные движущие силы человеческого поведения и принятия решений (возможно, даже в большей степени, чем жадность). Как и сожаление, интенсивность таких эмоций может ухудшить перспективу и качество принятия решений.

Предотвращая эти эмоции и предвидя возможность негативных результатов, мы можем относиться к себе более сострадательно после плохого исхода. Это может помочь нам ослабить сильные чувства, которые мы испытываем в данный момент, и взглянуть на долгосрочную перспективу. Мы должны избегать реактивных эмоций, которые мало влияют на наше долгосрочное счастье.

Вы хотите сделать ставку?

Дьюк подчеркивает, что качественные стратегии принятия решений требуют философии, сосредоточенной на поиске истины. Это требует от нас открытия нашего разума для новой информации и соответствующего обновления наших убеждений. То есть нам следует избегать изменения нашей интерпретации новых фактов в соответствии с нашей системой существующих убеждений.

Участие в сложных и непредвзятых размышлениях более вероятно, когда мы подотчетны хорошо информированной аудитории, которая ценит точность и имеет стимул исследовать нашу логику и выбор. Искатели истины должны сосредоточиться на точности, а не на подтверждении, нести ответственность друг перед другом и быть открытыми для разнообразия идей.

Образные или буквальные ставки могут помочь нам определить качество наших убеждений. Это заставляет нас задавать такие вопросы, как: «Откуда я это знаю? Являются ли мои источники достоверными и своевременными? Какие есть возможные альтернативы? Что мне не хватает? »Теоретически ставки должны побудить нас задействовать Систему Два для проверки и обновления наших убеждений. Человек с более точными убеждениями должен выиграть свои ставки в долгосрочной перспективе.

Герцог подчеркивает, что мы более целенаправленны и объективны, когда наши риски четко обозначены. Точность, подотчетность и разнообразие в группе способствуют принятию лучших решений, и тем более, когда мысли выражаются в ставках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...